21-я Казахстанская Международная выставка «Упаковка, Тара, Этикетка и Полиграфия»

21-я Казахстанская Международная выставка «Упаковка, Тара, Этикетка и Полиграфия»

750 млн. алюминиевых банок в год будут производить в Шымкенте

8 октября 2020 Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Республики Казахстан заложил капсулу строительства первого в Центральной Азии завода по производству упаковки из легких металлов (алюминиевая банка) компании «KazAlPack».

Проект реализуется в рамках Программы «Экономика простых вещей» с объемом инвестиции 23,4 млрд. тенге.

Планируется производство 750 млн. единиц алюминиевых банок и крышек для напитков в год объемом 450 мл. В проекте будет использоваться самая современная технология от компании «Stolle Machinery» (США) - мирового лидера в производстве подобного оборудования.

Продукция завода является импортозамещающей и позволит закрыть потребности отечественной пищевой промышленности в алюминиевой банки на 75 %. Экспорт продукции предполагается на уровне 10% от объёма выпускаемой продукции.

На заводе площадью 22 тыс м2, будет размешена производственная линия длиной 800 м, которая состоит из 13 производственных операции и ряда систем проверки качества.
В проекте предусмотрена применение полностью автоматизированных систем и измерительных оборудовании, благодаря этому скорость производственной линии составит 50 банок и крышек в секунду или 3000 штук в минуту.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, в целях обеспечения предприятия собственным сырьем предложил руководству компании освоить производство алюминиевого проката с использованием металла отечественного производства.
Запуск производства планируется в конце 2021 года с созданием 170 рабочих мест.

Источник: gov.kz

  • Создано .